TOPへ 2021年へ   2020年へ   2019年  2018年へ   2017年へ  2016年へ  2015年へ アクセス スタッフ  問い合わせ

 2022年愉快な仲間  

 
 第121回   7月11日(月)  13:30開演   会場 新代田区民集会所
 伴奏 アコーディオン 岡田桃子
   1部 13:30~14:20 司会 関川淳一

手と手と手と・山小舎の灯・銀座カンカン娘・青春サイクリング・長崎の鐘
男はつらいよ・青い空は・豊かな青い海・越後のはなし・風の盆・エルベ河
道・夢わかば
   
       
   2部 14:35~15:25 司会 浅場あやこ

七夕・海(松原遠く)・山の煙・淋しい手風琴・小さい部屋で・美らうた
青葉城恋歌・22歳の別れ・夜明けに・いってしまった小鳥・セバストポリワルツ
アニーローリー・ありふれた人生・エターナリー・夏の思い出
   
       
   3部 15:40~16:30 司会 バクさん

挨拶って素敵だな・赤い靴・ブルーライトヨコハマ・石狩川悲歌・北国の春
橋をつくったのはこの俺だ・ポーボーイ・ウラルのぐみの木・青いプラトーク
昴・夕焼け小焼け
   
       
       
       
       
       

 第120回   6月30日(木)  13:30開演   会場 新代田区民集会所


アコーディオン 岡田桃子
   1部 13:30~14:20 司会 関川淳一
手と手と手と・ペトルスとマルーシャ・白いブランコ・さくらんぼ・あの丘越え
て・夢淡き東京・俺たちのシルクロード・林道人夫・豊かな青い海・越後のはな
し・島原の子守唄・淋しい手風琴・別れ歌・若者たち
   
       
   2部 14:30~15:25 司会 浅場あやこ
あじさいの花・雨(雨が降ります)・われは海の子・森はざわめく・月夜・青春
は雲の彼方に・夕焼け雲・ぞうれっしゃよはしれ・私と小鳥と鈴と・青いプラトー
ク・チェレムシナ・満月の夕・いぬふぐり・馬車夫の歌・牧師と奴隷・わたぼこ
の中に咲いた花
   
   3部 15:40~16:30 司会 バクさん
おいらは百姓の次男坊・俺らの空は鉄板だ・桑畑・心のうた・里子にやられたお
けい・すかんぽによせて・夕べのうたごえ・サモア島のうた・調子をそろえてク
リッククリッククリック・ぶらんこのうた・ニコライの鐘・風に吹かれて・愛に
生き平和に生きる
   
       
       
       
     
       
 第119回  6月9日(木) 梅が丘パークホール2F集会室10周年特別バージョン
10周年記念の特別バージョンで開催 ゲストにともしびの小川邦美子さん、金指修平さん、ゆうふぉーの演奏と
盛りだくさんで開催しました、60名を超えるお客様がさんかされ盛会となりました。 


ピアノ伴奏 岡田桃子
   1部 12:00~12:30 司会 浅場あやこ

歌った歌は
カチューシャ・森はざわめく・夢わかば・すばらしき明日のために
豊かな青い海・森の楓・世界中の子どもたちが・翼をください・仲間のうた
   
       
   2部 13:00~13:45 司会 小川邦美子
野に咲く花のように・バラが咲いた・さくらんぼ・月桃
何という胸の痛みだろうか・ラマルセイエズ・インターナショナル・波止場の夜
道・小さいグミの木・いのちの歌・東京ラプソディ
   
       
   3部 14:00~15:30 
司会 バク
山小舎の灯・あざみの歌・母なる故郷・お祭りマンボ・風の盆
ふるさとは今もかわらず・アムール河の波・けし・幸せを売る男
   
       
   ゆうふぉ~ 演奏
筑波山麓男声合唱団・ほたる・群青・死んだ男の残したものは・最上川舟歌
   
   司会 金指修平
ファニタ・君をのせて・我がキエフ・セバストポリワルツ・十八才
宇宙戦艦ヤマト・人間の歌・夜明けのうた・愛に生き平和に生きる
   
       
       

 第118回   5月26日(木)  13:30開演   会場 北沢地区会館
 
ピアノ伴奏 岡田桃子


 
 1部 13:30~14:20 司会 関川淳一

歌った歌は
カチューシャ・灯・ククエチカ・ペトルストマルーシャ・俺は枕木
夢淡き東京・町・雨の物語・夢わかば・豊かな青い海・赤胴鈴之助・初恋(村下)
僕らが戦争を望んでいるのか・チェレムシナ・収穫の歌
   
       
   2部 14:35~15:25 司会 浅場あやこ

歌った歌は
あじさいの花・アザミの花・カタクリの花君のこと・どん底の歌・森はざわめく
我がキエフ・いい日旅立ち・妹・林道人夫・せかいじゅうの海が・異邦人
広きドニエプルの嵐・明日があるさ
   
       
  3部 15:40~16:30 司会 バク

歌った歌は
港が見える丘・小さな喫茶店・銀座カンカン娘・フクロウの独り言・人間の歌
仕事の歌・椰子の実・いってしまった小鳥・私を叱らないでママ・
想い出の赤いヤッケ・さくらんぼ・灰色の瞳・みんな太陽・みんなのうた
   

 第117回   5月16日(月  13:30開演   会場 北沢地区会館

 
 ピアノ伴奏 岡田桃子

   1部 13:30~14:20 司会 関川淳一

うたった歌は
カチューシャ・雨(雨が降ります)・忘れな草をあなたに・月の沙漠
芭蕉布・青いプラトーク・コサックの悲歌・コサックの子守歌
花(すべての人の心に花を)・月桃・鐘の鳴る丘・牧場の朝・青春牧場
若者たち・上高地の春
   
     
   2部 14:35~15:25 司会 浅場あやこ

うたった歌は
あじさいの花・遥かな友に・我がキエフ・月の照る夜・船のり・漁夫の歌
沖縄を返せ・辺野古旅情・あかつきの空に・五月のうた(荒木栄)
涙そうそう・豊かな青い海・もやせ闘魂・全世界民主青年歌・花(滝)
キエフの鳥の歌
 
     
  3部 15:40~16:30 バクさん

歌った歌は
ローレライ・夢わかば・わたぼこの中に咲いた花・島唄・ソテツの実
聖なる湖バイカル・淋しい手風琴・前線にも春が来た・何という胸の痛みだろう
か・うりずんの海・ひまわり・小さいグミの木
 
 

 第116回   4月17日  13:30開演   会場 新代田区民集会所
 
 ピアノ伴奏 岡田桃子

 1部 13:30~14:20 司会 関川淳一

カチューシャ・赤い靴・ぞうれっしゃよはしれ・風に吹かれて・神田川
リンゴの花咲く頃・大きな古時計・小雨降る路・出船・収穫の歌・春に
若者たち・宇宙戦艦ヤマト・ペトルストマルーシャ・仕事の歌
     
       
2部 14:35~15:25 司会 浅場あやこ

世界中の子どもたちが・豊かな青い海・水に流すな・チェレムシナ
波止場の夜・晴れた五月・美しき五月のパリ・茶摘・林道人夫・炭掘る仲間
牧師と奴隷・コサックは口笛吹いて・喜瀬武原・人間の歌

     
       
 3部 15:40~16:30 司会 武田光昭

花の街・死んだ男の残したものは・我がキエフ・キエフの鳥の歌・山の音楽家
うたえバンバン・さらば恋人よ・さらば恋人・民衆の歌・前線にも春が来た
ククエチカ・いぬふぐり・我が良き友よ・みんなのうた
     

 第115回   4月10日  13:30開演   会場 新代田区民集会所
 
 ピアノ伴奏 岡田桃子

 1部 13:30~14:20 司会 関川淳一

カチューシャ・人間の歌・月夜・心つなごう・いのちの歌・バラはあこがれ
ロシア私の故郷・コザックは口笛を吹いて・まつの木小唄・花(滝)・
ハナミズキ・帰らぬ人を・上高地の春
     
       
 2部 14:35~15:25 司会 浅場あやこ

旅立ちの日に・今今今・我がキエフ・囚人の歌・豊かな青い海・母親のうた
自由よ・地上の星・今この時代に・四月のカーネーション・上を向いて歩こう
ぞうれっしゃよはしれ・僕らが戦争を望んでいるのか
     
       
 3部 15:40~16:30 司会 バク(深代利定)

わかば・坊がつる讃歌・収穫の歌・作業場の休憩・淡き灯に・カプリ島
ラノビア・夢一夜・広い河の岸辺・淋しい手風琴・ヴォルガ下り・
アメイジンググレイス
     

 第114回   3月29日(木)  13:30開演   会場 新代田区民集会所

 ピアノ伴奏 岡田桃子
 
 1部 13:30~14:20 司会 浅場あやこ

カチューシャ・我がキエフ・花祭り・花(滝廉太郎)・ねがい・淋しい手風琴
前線にも春が来た・僕らが戦争を望んでいるのか・ウクライナは滅びず
さらば恋人よ・夢わかば・キエフの鳥の歌・早春賦
     
       
 2部 14:35~15:25 司会 関川淳一

上高地の春・カタクリの花君のこと・森はざわめく・あの日の授業
花には太陽を子どもらに平和を・いぬふぐり・セバストポリワルツ
兵隊が戦争に行くとき・夜明けに・みんな元気か・泉のほとり
広きドニエプルの嵐
     
       
 3部 15:40~16:30 司会 バク(深代利定)

思い出のアルバム・久しき昔・シェリトリンド・芭蕉布・豊かな青い海
ヴォルガの舟歌・はるか遠く流れるヴォルガ・同志よ固く結べ・二人
うたごえよ明日のために・しあわせ運べるように・心つなごう・月夜
坊がつる讃歌





 
   
 
 第113回   2月28日(木)  13:30開演   会場 代田区民センター 中止
 
 第112回   2月13日(木)  13:30開演   会場 北沢地区会館
ピアノ伴奏 岡田桃子 

1部 13:30~14:20 司会 金指修平
カチューシャ・私の焚火・峠道・雨の物語・雪の降る街を・煌めく星座・高原の
旅愁・スリコ・花嫁人形・名も告げずに・新雪・花のまわりで・春に・山の人気
者・幸せを売る男・船のり・青いプラトーク

2部 14:35~15:25 司会 関川淳一
ペトルストマルーシャ・おいらは百姓の次男坊・二つの岸・小さいグミの木・小
さな木の実・港湾労働者・心つなごう・星の界・春の日の花と輝く・900マイル
・穂高よさらば・上高地の春・母さんの歌・花(滝廉太郎)・白い想い出

3部 15:40~16:30 司会 金指修平
トロイカ(原曲)・緑の地平線・見果てぬ夢・ラメール・私の回転木馬・君知り
て・遥か彼方・我がキエフ・夢淡き東京・青い背広・サモア島のうた・この街で
・心はいつも夜明けだ・みんなのうた

 第111回   1月24日(木)  13:30開演   会場 代田区民センター
ピアノ伴奏 岡田桃子 

1部 13:30~14:20 司会 関川淳一

カチューシャ・二つの岸・ペトルスとマルーシャ・空色の列車・上高地の春
岩尾別旅情・さらば恋人よ・畠へ行こう・竹馬の友・わらぐつの歌・桑畑
淋しい手風琴・バラライカ・悲歌・風花

2部 14:35~15:25 司会 浅場あやこ

船のり・道・約束のうた・瑠璃色の地球・自由よ・炭掘る仲間・俺たちの歌
荒城の月・前戦にも春が来た・ウチョース・壕舎の中で・ラマルセイエズ
アザミの花・折り鶴

3部 15:40~16:30 司会 バク(深代利定)


カタクリの花君のこと・霧深き朝・豊かな青い海・私のインドネシア
ほうせんか・タンポポ・喜瀬武原・我がキエフ・兵士のワルツ・ボルガの舟歌
苦しい仕事・遠くへいきたい・星屑の街・俺たちゃ若者・ヒロシマ

 第110回   1月6日(木)  13:30開演   会場 代田区民センター

ピアノ伴奏 岡田桃子

1部 13:30~14:20 司会関川淳一

カチューシャ・雪・シーハイルの歌・白い想い出・小雨降る路・春よ来い
春よこい・セバストポリワルツ・淡き灯に・なごり雪・夢わかば・約束のうた
人間の歌・街

2部 14:35~15:25 司会浅場あやこ

ウラルのぐみの木・美わし春の花よ・二つの岸・もしもピアノが弾けたなら
越後のはなし・東京ラプソディ・一坪たりとも渡すまい・タンポポ・牧場の朝
満州の丘に立ちて・開けゆく広野・マンコロのうた・穂高よさらば・我がキエフ
夜明けだ

3部 15:40~16:30 司会バク(深代利定)

想い出の赤いヤッケ・なつかしきヴォルガ・カミニート・アコーディオンがつぶ
やいた・北風小僧の寒太郎・東京キッド・古き菩提樹・いぬふぐり・アンジェラ
スの鐘・いってしまった小鳥・ロシア私の故郷・春に・早春賦・コーヒールンバ